В МИФИ разработали программу по распознаванию опасных людей в толпе



Источник: pixabay


11:51 22.02.2017 |   5060



Тестировать программу начнут в ближайшее время в крупных столичных торговых центрах.

Специалисты Национального исследовательского ядерного университета МИФИ создали программу, распознающую необычное поведение людей по их поведению в толпе, в том числе по манере ходьбы. Эта разработка может найти применение в ИТ-системах обеспечения безопасности, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Речь идет о программе распознавания сложных образов по видеозаписи. Сейчас завершаются работы по доработке программы для распознавания людей в толпе по походке, телосложению, стилю одежды и т.д.

Для работы программы не требуется дополнительное дорогостоящее оборудование, достаточно мощности обычных смартфонов.

Провести испытания этой разработки для задач сбора статистики и анализа поведения покупателей и продавцов планируется в крупных торговых центрах. В перспективе эти алгоритмы могут быть использованы для выявления необычного поведения людей, зафиксированного камерами наружного наблюдения в аэропортах, вокзалах или на транспорте.

Также сферами применения разработки могут стать игровая виртуальная реальность, интерактивная реклама в торговых центрах, создание тренажеров для водителей, пилотов, хирургов, военных и пожарных, с автоматической классификацией их действий.


Теги: Самое интересное Искусственный интеллект Видеоаналитика Распознавание лиц
На ту же тему: