В Конгресс США внесен проект закона о борьбе с ботами-спекулянтами




14:50 16.12.2021 |   10096



Сейчас такие программы помогают злоумышленникам почти мгновенно раскупать поступающие в продажу дефицитные товары для последующей их перепродажи на вторичном рынке с огромной наценкой.

Четверо сенаторов от демократической партии США внесли в проект закона, запрещающего применение программ, обходящих методы защиты, используемые в интернет-магазинах при продаже товаров, а также продажу самих товаров, купленных с использованием таких программ. Аналогичный закон был принят в 2016 году для борьбы со спекулянтами, выкупающими билеты на концерты и спортивные соревнования, а затем перепродающими их по завышенным ценам. Сейчас спекулянты с помощью программ-ботов почти мгновенно раскупают поступающие в продажу видеокарты и игровые приставки, и продают их на вторичном рынке с наценкой в два-три раза, особенно в предпраздничные периоды.

Эффективность закона, по-видимому, будет предметом споров. Хотя, в случае принятия, он будет распространяться только на пользователей из США, следить за его соблюдением все равно будет сложно. К тому же демократическая партия обладает чрезвычайно небольшим большинством в Конгрессе, и проводить свои законопроекты в текущем политическом климате ей трудно.


Теги: Государство, общество и ИТ Электронная коммерция Боты
На ту же тему: