В Европе увидели риски для конфиденциальности пользователей в сделке Google и Fitbit




23:16 25.02.2020 |   3316



Европейский совет по защите личных данных намерен допускает обращение в антимонопольные органы ЕС.

Покупка компанией Google производителя популярных фитнес-трекеров Fitbit может представлять опасность с точки зрения защиты личных данных, считает Европейский совет по защите данных. Google объявила об этой сделке в ноябре 2019 года. Покупка Fitbit обойдется ей примерно в 2,1 млрд долл.

Fitbit выпускает фитнес-трекеры и другие устройства, которые подсчитывают сделанные за день шаги, потраченные калории и пройденное расстояние. В результате покупки Google может получить доступ к огромному объему данных о состоянии здоровья пользователей устройств Fitbit. В Европейском совете по защите данных считают, что еще большая концентрация личных данных в руках одной компании может быть опасной. Совет рекомендовал компаниям проанализировать требования к защите данных и устранить возможные риски, и лишь затем обращаться в антимонопольные органы ЕС за одобрением сделки.

В Google заявляют, что ни при каких обстоятельствах не намерены продавать личные данные кому бы то ни было, и что данные Fitbit не будут использоваться для рекламы, а пользователи будут иметь возможность удалить данные.


Теги: Персональные данные Google Евросоюз Слияния и приобретения Fitbit
На ту же тему: