21:11 11.06.2017 |   3154



Точки доступа, на развертывание которых выделят 120 млн евро, будут устанавливаться в парках, скверах, больницах, на площадях и в других общественных местах.

В Еврокомиссии объявили, что официально достигли соглашения о запуске инициативы WiFi4EU. Инициатива направлена на обеспечение населенных пунктов Евросоюза бесплатным беспроводным доступом в Интернет к 2020 году. Соглашение предусматривает развертывание бесплатных беспроводных точек интернет-доступа в 6-8 тыс. городов на территории стран-участниц ЕС.

Как подчеркивают в Еврокомиссии, процедура подачи заявки на финансирование сделает установку точек доступа максимально доступной для местных властей. Точки доступа будут устанавливаться в парках, скверах, больницах, на площадях и в других общественных местах.

Комиссия собирается давать гранты муниципалитетам для приобретения и установки необходимого оборудования. На реализацию инициативы Еврокомиссия намерена выделить более 120 млн евро.

По словам Андруса Ансипа, вице-президента Еврокомиссии, который возглавляет проект Digital Single Market, WiFi4EU — еще один шаг для достижения высокоскоростной связи на всей территории ЕС. Кроме этого, необходимо совершенствовать регулирование радиочастотного спектра в Европе, а также стимулировать инвестиции в сети связи с высокой пропускной способностью.

В рамках проекта Digital Single Market европарламентариям уже удалось добиться отмены роуминга на территории Евросоюза.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Публичный Wi-Fi Еврокомиссия
На ту же тему: