Устройство для изготовления нановолокон создали на 3D-принтере



Источник: MIT


10:34 02.11.2017 |   21173



Новый метод изготовления капилляров позволяет многократно сократить путь от теоретической модели до готовой конструкции.

Созданное исследователями из Массачусетского технологического института устройство позволяет изготовлять нановолокна с той же скоростью и затратами энергии, что и лучшие из современных устройств, но волокна при этом получаются гораздо более однородными по толщине. Это важно во многих случаях — например, при изготовлении из волокон фильтров для воды. Однако главное преимущество новых устройств в том, что их можно печатать на обычном промышленном трехмерном принтере ценой в 3500 долл.

Нановолокна сейчас изготавливают методом электроспиннинга, пропуская жидкий полимер через капилляры под воздействием высокого напряжения. Исследователи сумели напечатать на 3D-принтере «сито» со спиральными капиллярами, сужающимися по длине. Через них полимер подается в выходные каналы, из которых вытягивается электростатическими силами, образуя тонкую нить — нановолокно.

Новый метод изготовления капилляров позволяет, помимо прочего, гораздо быстрее испытывать и менять их конструкцию. Раньше исследователи делали их в герметичной комнате с помощью микроэлектронных технологий. Путь от теоретической модели до результата занимал два года и за это время удавалось испытать только два-три варианта. С новым методом за год исследователи проверили 70 вариантов.


Теги: 3D-принтеры МТИ Нанотехнологии
На ту же тему: