Умер Рэймонд Томлинсон, изобретатель электронной почты, автор идеи символа @ в адресе




12:06 07.03.2016 |   2866



К 1971 году Томлинсон разработал первое приложение для обмена электронной почтой по сети. По его признанию, у него и его коллег конкретного заказа на разработку не было — в их задачи входил поиск возможных применений для ARPANET, и идея обмена сообщениями казалась одной из очевидных.

В возрасте 74 лет скончался Рэймонд Сэмюэл Томлинсон, изобретатель электронной почты и автор идеи об использовании символа @ в адресе. Как он объяснял сам, значок коммерческого at был выбран как единственный подходящий для обозначения того, что пользователь находится «на» таком-то хосте. Не исключено, говорил Томлинсон, что что тем самым он спас символ от исчезновения, так как одно время его планировали исключить из доступных на клавиатуре.

Томлинсон родился в 1941 году, в 1963-м получил степень бакалавра электронного машиностроения в Ренсселлеровском политехническом институте, затем учился в Массачусетском технологическом институте. В 1967 году он приступил к работе в исследовательской компании Bolt, Beranek and Newman, ныне Raytheon BBN Technologies.

К 1971 году Томлинсон разработал первое приложение для обмена электронной почтой по сети ARPANET, объединив код программы SNDMSG, позволявшей переписываться локально на многопользовательском компьютере с разделением времени, с утилитой для пересылки файлов по сети CPYNET. Как признавался Томлинсон, у него и коллег не было конкретного заказа на разработку электронной почты — в их задачи входил поиск возможных применений для ARPANET, и идея обмена сообщениями казалась им одной из очевидных.


Теги: