Ученые борются с проблемой смертельно опасных селфи



Источник: Buzz Aldrin


09:27 30.11.2016 |   3087



Исследователи наделили компьютер способностью распознавать угрожающие жизни условия с помощью машинного обучения на примере снимков, уже приведших к трагедии.

Приложение, разрабатываемое специалистами Университета Карнеги-Меллона и Института информационных технологий Дели (Индия), призвано предотвращать съемку селфи, когда это может угрожать жизни. Исследователи наделили компьютер способностью распознавать соответствующие условия с помощью машинного обучения на примере снимков, уже приведших к трагедии.

Ученые обработали сведения о 127 случаях смерти в результате съемки селфи за последние полтора года. В докладе отмечено, что нередко люди погибают, пытаясь сделать запоминающийся снимок на рельсах или находясь на высоте, а коллективная гибель чаще всего происходит на воде. Есть смертельные случаи съемки селфи с оружием, транспортными средствами и животными. В 75% случаев погибают мужчины.

Разработанная система способна определить смертельно опасную ситуацию с учетом сведений о местонахождении, обстановки и текста в кадре. После обучения системы она искала опасные селфи в социальных сетях; по словам разработчиков, результат был верным в 73% случаев. Приложение сможет предупреждать об опасности или даже отключать функции смартфона. А еще с его помощью можно будет размещать предостережения в местах, где люди постоянно снимают опасные селфи, а также повышать безопасность игр дополненной реальности вроде Pokemon Go.


Теги: Digital Life Самое интересное селфи Машинное обучение
На ту же тему: