Ученые МТИ превратили кишечную палочку в долговременную память

Источник: Christine Daniloff/MIT


09:37 17.11.2014 |   1985



В отличие от предыдущих подобных экспериментов, бактериальная память из Массачусетского технологического института «аналоговая», то есть позволяющая сохранять не только отметку о том, что произошло некоторое событие, но также сведения о его интенсивности и продолжительности.

Специалисты Массачусетского технологического института придумали способ записывать информацию в ДНК кишечной палочки так что она передается из поколения в поколение, сохраняясь в популяции бактерий в течение очень длительного времени.

В отличие от предыдущих подобных экспериментов, бактериальная память из МТИ «аналоговая», то есть позволяющая сохранять не только отметку о том, что произошло некоторое событие, но также сведения о его интенсивности и продолжительности. Запись, по словам исследователей, осуществляется с помощью изобретенного ими «генетического магнитофона», а считывание — путем секвенирования генома, когда запись была произведена в нефункциональный участок, либо путем подсчета количества клеток с изменившимися характеристиками, если при записи был модифицирован какой-то важный для жизнедеятельности ген. Есть возможность стирания информации путем вставки другой последовательности ДНК в тот же участок генома.

В качестве возможного применения живой памяти ученые называют бактериальные датчики, позволяющие следить за содержанием различных веществ в океане, контролировать рацион питания пациентов и диагностировать заболевания.


Теги: МТИ