10:32 17.07.2017 |   3441



ЦБ совместно с несколькими профильными ведомствами работает над созданием онлайн-платформы, обеспечивающей информационную и техническую поддержку для банковских систем киберзащиты.

Банк России усиливает меры по борьбе с киберпреступностью, выступая координатором этой деятельности в кредитно-финансовой отрасли. Разработка мер реализуется через рабочую группу, в которую входят представители ЦБ, ФСБ, ФСТЭК, Минкомсвязи, Минфина и Росфинмониторинга. Технические задачи в рамках этой деятельности возложены на Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России — «ФинСерт». Очередной задачей стала разработка платформы для автоматизации и ускорения информационного обмена между заинтересованными госструктурами и банковской системой в целях повышения уровня кибербезопасности, пишет «КоммерсантЪ».

Платформа будет представлять собой онлайн-ресурс, который позволит участникам системы обмениваться информацией через личные кабинеты в новом формате. Фактически речь идет об аналоге международного сервиса Virus Total, который позволяет проверить файлы на наличие вредоносного кода «с использованием большого количества антивирусных движков». Также платформа будет содержать сервисы по разбору критических ситуаций. Техническое проектирование системы начнется уже в августе, идет конкурсная процедура, в результате которой определится исполнитель задания.

Запуск платформы намечен на конец 2017 года, к середине 2018 года она заработает в полном объеме.


Теги: Банк России Кибербезопасность Цифровая экономика
На ту же тему: