15:19 17.05.2017 |   2473



Ранее на сайте Change.org появилась петиция от организаторов Telegram-каналов к основателю мессенджера Павлу Дурову с просьбой избежать блокировки в России и сотрудничать с Роскомнадзором.

Информация о возможной блокировке мессенджера в России является «сплетней и провокацией», сообщает РБК со ссылкой на представителя Telegram.

Представитель мессенджера добавил, что в случае реальной угрозы блокировки официальные комментарии будут опубликованы в Twitter-аккаунтах Павла Дурова и самого мессенджера, а также в его официальном блоге.

15 мая на сайте Change.org была размещена петиция от пользователей Telegram. Ее авторы заявляли, что Роскомнадзор потребовал от разработчиков мессенджера предоставить информацию о ресурсе российским властям для внесения Telegram в реестр организаторов распространения информации. Авторы петиции обратились к создателю мессенджера Дурову с просьбой избежать блокировки в России и сотрудничать с Роскомнадзором. При этом 16 мая в петиции появилось обновление, в котором говорится, что это провокация для того, чтобы инициировать дискуссию до блокировки, а не после.

«Ведомости» писали, что ознакомились с копией письма Роскомнадзора, которое было направлено в адрес Telegram. На ответ мессенджеру дается время до середины июня. Если же Telegram не предоставит данные для внесения в реестр ОРИ, его ждет блокировка. Однако представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал домыслами — то, что он видит в СМИ.

Позже RNS сообщил, что мессенджер Telegram не намерен предоставлять информацию правительствам и спецслужбам любой страны мира, а заставить разработчиков выдать данные для расшифровки трафика будет сложно: информация зашифрована, а ключи шифрования хранятся в разных странах.


Теги: Роскомнадзор Блокировка сайтов Telegram Мессенджеры
На ту же тему: