Tele2 проводит расследование по факту утечки данных пользователей




15:58 10.08.2022 |   6914



Опубликованные данные не несут материальных рисков для абонентов, утверждает оператор.

Сотовый оператор Tele2 проводит служебное расследование по факту утечки персональных данных пользователей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее о произошедшей у оператора утечке сообщил ряд специализированных Telegram-каналов. Утверждалось, что в сеть попали ФИО, мобильные номера, а также адреса электронной почты абонентов. Файл с данными предположительно содержит более 7,5 млн строк.

В компании утверждают, что ответственность за утечку лежит на ее ИТ-партнере, который подвергся хакерской атаке. Собственные системы надежно защищены, факт утечки на стороне Tele2 полностью исключен, настаивают в пресс-службе, заверяя вместе с тем, что оператор усилит контроль за данными в контуре потенциального доступа менее защищенных подрядчиков.

При этом, согласно анализу Tele2, опубликованные данные не несут материальных рисков для абонентов: большая часть этих данных не представляет угрозы пользователям, по сути, это перекомпиляция сведений, которые доступны онлайн из других источников. 


Теги: Информационная безопасность Tele2
На ту же тему: