Тайвань обвиняет Китай в кибератаках




15:13 25.08.2020 |   4207



В Тайваньском бюро расследований считают, что электронную почту госслужащих взломали группы Blacktech и Taidoor при поддержке органов Коммунистической партии Китая.

Группы хакеров, связанные с государственными службами Китая, атаковали по крайней мере 10 правительственных учреждений Тайваня и порядка 6 тыс. учетных записей электронной почты государственных служащих, пытаясь похитить важные данные, заявляет Тайваньское бюро расследований. В бюро считают, что атаки проводили группы, известные под названиями Blacktech и Taidoor при поддержке органов Коммунистической партии Китая. Они воспользовались уязвимостями в системах, созданных поставщиками информационных услуг для правительства Тайваня.

Атаки проводились как минимум с 2018 года, утверждают в бюро. Однако какие именно данные удалось похитить хакерам, установить не удалось. Среди жертв оказалось четыре технологических компании, которые оказывали государственным учреждениям услуги в области ИТ. Бюро продолжает расследовать все цепочки поставок ИТ-услуг, пытаясь выяснить, не помогали ли китайским хакерам компании или отдельные граждане Тайваня.

Отношения между Тайванем и Китаем в последнее время стали более напряженными. Китай никогда официально не отказывался от планов военного захвата острова.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Хакеры
На ту же тему: