Сверхтонкая камера избавит смартфоны от выступающего объектива




09:11 15.03.2017 |   3161



Концептуальная модель камеры немецких инженеров имеет сразу четыре видеодатчика, но «смотрят» они не вперед, как обычно, а вбок.

Специалисты Института им. Фраунгофера разработали камеру достаточно тонкую, чтобы ее можно было разместить внутри смартфона без утолщения на корпусе, присутствующего у многих современных аппаратов из-за невозможности уменьшения фокусного расстояния объектива без ухудшения качества изображения.

Камера немецких инженеров имеет сразу четыре видеодатчика, но «смотрят» они не вперед, как обычно, а вбок. Четыре миниатюрных зеркала, расположенные вдоль выдвигающейся сбоку смартфона конструкции, отражают на видеодатчики изображение спереди или позади него — режим съемки можно переключать между фронтальной и тыловой простым поворотом зеркал.

По словам разработчиков, в принципе достаточно было бы и одного зеркала, но как показали эксперименты, качества картинки, соответствующего уровню современных камер, можно добиться только при использовании четырех.

Толщина концептуальной модели камеры — всего 3,5 мм, это вдвое меньше по сравнению с коммерчески доступными камерами для смартфонов с сопоставимыми характеристиками. Съемка выполняется с разрешением 20 мегапикселов, камера оснащена механизмами автофокусировки и оптической стабилизации изображения. Дополнительное преимущество — защита приватности: смартфон не сможет сделать снимок без вашего ведома, так как камера в обычном режиме спрятана.


Теги: Смартфоны Цифровые камеры
На ту же тему: