Страны ЕС во главе с Германией и Францией расширяют сотрудничество в области микроэлектроники




10:20 08.12.2020 |   7962



Объем мирового рынка микроэлектроники составляет порядка 440 млрд евро, но на долю Евросоюза в нем приходится всего около 10%.

На видеоконференции министров связи стран-членов ЕС была подписана совместная декларация о процессорах и микроэлектронных технологиях. Страны намерены предпринимать совместные усилия по стимулированию развития производства микроэлектроники и встраиваемых систем в ЕС. Для этого, подчеркивается в заявлении министров, нужна координация действий и совместное финансирование работ, как государственными организациями, так и частными компаниями. При возможности такое финансирование в виде кредитов и грантов предполагается выделять через фонд восстановления, созданный в ЕС для ликвидации ущерба, нанесенного пандемией коронавируса.

Объем мирового рынка микроэлектроники составляет порядка 440 млрд евро, а на долю ЕС в нем приходится всего около 10%. Основную часть микроэлектроники в ЕС составляет импорт. Недостатки зависимости от импорта особенно ярко проявились в условиях пандемии. Страны ЕС планируют создавать промышленные альянсы для проектирования и изготовления процессоров и ищут пути финансирования таких проектов.


Теги: Самое интересное Евросоюз Микроэлектроника Эпидемия коронавируса
На ту же тему: