Странам ЕС рекомендовано тщательнее выбирать поставщиков оборудования 5G



Источник: Wikipedia


09:46 27.01.2020 |   3120



США давят на Евросоюз, требуя запретить закупку оборудования у Huawei: якобы, оно может быть использовано для шпионажа. В странах ЕС нет единого мнения по этому поводу.

Рекомендации относительно выбора поставщиков телекоммуникационного оборудования в документе ЕС являются частью мер, направленных на снижение рисков в области кибербезопасности на уровне отдельных стран и Европейского союза в целом, сообщает агентство Reuters. Документ предупреждает об опасности вмешательства со стороны третьих стран в цепочки поставок оборудования для сетей 5G и риске попасть в зависимость от единственного поставщика. Странам рекомендовано оценивать профиль риска поставщиков — как по техническим, так и по другим факторам — и ограничивать сотрудничество с рискованными поставщиками, а также диверсифицировать поставки оборудования.

В документе не называются конкретные компании или страны, сотрудничество с которыми могло бы считаться рискованным, но, как известно, США оказывает давление на ЕС, требуя наложить запрет на закупку оборудования производства китайской компании Huawei, которое, как заявляют в США, может быть использовано для шпионажа. В странах ЕС нет единого мнения по этому поводу. Клиентами Huawei являются, среди прочих, европейские операторы Deutsche Telekom, Vodafone и Telefonica.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Huawei Евросоюз 5G
На ту же тему: