Среди молодых ИТ-специалистов преобладают патриоты




20:12 04.11.2015 |   1635

Рубрика Автоматизация предприятий



Большинство начинающих ИТ-специалистов не планирует эмигрировать. Те же, кто имеет подобные планы, собираются вернуться, получив опыт работы за рубежом.

Mail.ru и Smart Start выяснили отношение студентов ИТ-факультетов к эмиграции. Результаты исследования показали, что намерение эмигрировать навсегда есть лишь у 8% опрошенных.

Рейтинг мотивов для эмиграции возглавляет профессиональный рост – с этой целью уехать планируют 27% опрошенных. На втором месте возможность больше заработать, а на третьем – более высокий уровень жизни за границей. Несколько менее популярны такие причины, как возможность научной деятельности и заведения деловых связей. Почти половина респондентов полагает, что опыт работы за границей положительно повлияет на их дальнейшие карьерные перспективы в России. Среди препятствий для эмиграции студенты назвали языковой барьер и патриотические соображения.

mail.ru, карьера

Большинство молодых ИТ-специалистов не питают иллюзий относительно собственных перспектив в других странах. Каждый третий уверен, что перспективы специалистов без опыта работы везде одинаковы. Более того, с их точки зрения Россия по этому показателю хоть и уступает США, но заметно опережает страны ЕС.

 


Теги: Автоматизация предприятий