Создатели «флешки-убийцы» объявили сбор денег на ее выпуск




13:10 10.11.2015 |   2675



На сайте крайдфандинга Indiegogo размещен проект 99-долларового уничтожителя портов USB, «последней линии защиты от несанкционированного доступа к данным».

Российские предприниматели собирают через сайт Indiegogo средства на проект USB Killer - устройство за 99 долларов для мгновенного и перманентного вывода из строя порта USB. «Уничтожитель» рекламируется как «последняя линия защиты от несанкционированного доступа к данным».

Для демонстрации ценности USB Killer разработчики приводят несколько сценариев, например: «к вам в дом залез грабитель и видит валяющуюся рядом с компьютером флешку; он вставляет ее в порт, чтобы посмотреть, что на ней, но порт сгорает, защищая вас и ваши данные» и «ваша жена убирается в квартире, пока вы играете в 'танчики', и находит флешку с фотками, которые ей лучше не видеть; она предлагает их посмотреть, но вы быстренько выжигаете все порты USB в компьютере, и ваш брак спасен».

Авторы проекта называют себя инженерами-электронщиками, разрабатывающими измерительные приборы для аэрокосмической отрасли. На проект они хотят получить 10 тыс. долл., и набрали уже больше четверти необходимой суммы. А если удастся собрать 40 тыс., USB Killer обещают превратить в флешку, которая сможет не только сжигать порты, но и хранить зашифрованные данные, автоматически уничтожаемые, когда кто-то пытается вскрыть корпус устройства. В описании проекта разработчики предупреждают, что USB Killer «иногда может повредить материнскую плату компьютера».


Теги: Информационная безопасность Digital Life
На ту же тему: