Созданная с нуля экономичная операционная система Minoca выпущена в открытых кодах




09:15 09.11.2016 |   2686



По словам разработчиков, принципиально новые ОС не появлялись уже около четверти века, а благодаря развитию ПО и оборудования сегодня есть возможность обеспечить функционал на уровне современных платформ, но с меньшим объемом кода и уязвимых мест.

Создатели операционной системы Minoca OS, разработанной с нуля и предназначенной для устройств, которым нужна экономия энергии, памяти и пространства хранения, разместили ее код на сайте GitHub. Согласно описанию, Minoca OS задумана как компактная, удобная в сопровождении, модульная и совместимая с существующим программным обеспечением. На сегодня для нее уже есть диспетчер пакетов, языки программирования Python и Lua, система версионного контроля Git и среда выполнения JavaScript Node.

По словам разработчиков, к идее создания Minoca OS их подтолкнула мысль о том, что принципиально новые ОС не появлялись уже около четверти века, а благодаря развитию ПО и оборудования сегодня есть возсамоеможность обеспечить функционал на уровне современных платформ, но с меньшим объемом кода и уязвимых мест. Приоритетами при разработке стали механизмы управления питанием, обслуживаемость и изоляция ресурсов, добавляют авторы.

Среди особенностей ОС они выделяют интерфейс между ядром и драйверами, благодаря которому при обновлении компонентов уровня ядра не потребуется перекомпиляция драйверов.

Разработчики видят возможность использования ОС в серверах, встроенных системах, домашних маршрутизаторах и не только.


Теги: Самое интересное Open Source Разработка ПО
На ту же тему: