Sony: не пользуйтесь непромокаемыми смартфонами Xperia под водой




09:23 14.09.2015 |   2207



Смартфон выдержит ливень и пользование в ванной без погружений, но в бассейне с ним лучше не нырять. Впрочем, на некоторых страницах сайта Sony все еще присутствует реклама, судя по которой плавать со смартфоном под водой все-таки можно.

Непромокаемые смартфоны Sony Xperia рекламировались производителем с помощью изображений, на которых люди пользуются этими аппаратами под водой. Но похоже, что-то изменилось — недавно на сайте Sony появилось следующее предостережение: «Помните, что под водой устройством пользоваться нельзя».

Некоторые модели смартфонов Xperia отвечают международным стандартам степени защиты оболочки IP65 и 68. Это значит, что они полностью пыленепроницаемы и сохраняют работоспособность, если их поливать струей воды как минимум три минуты, и после погружения в воду на глубину минимум метр.

Sony: не пользуйтесь непромокаемыми смартфонами Xperia под водой

Официально в Sony пока не объясняют появление предостережения, но похоже, что дело в недостаточно строгих условиях тестирования: согласно их описанию, «устройства Sony аккуратно погружаются в контейнер с водопроводной водой и опускаются на глубину полтора метра; через 30 минут устройство так же аккуратно изымается, и выполняется проверка его функциональности». Как пишет сайт Greenbot, по сути это значит что на практике смартфон выдержит ливень и пользование в ванной без погружений, но в бассейне с ним лучше не нырять. Хотя, как отмечают на сайте Xperia Blog, на некоторых страницах сайта Sony все еще присутствует реклама, судя по которой плавать со смартфоном под водой все-таки можно.


Теги: Digital Life Sony Sony Xperia
На ту же тему: