Softchoice: бизнес ищет специалистов по облачным технологиям




09:22 11.07.2016 |   1883



Свыше четверти опрошенных руководителей заявили, что редко обращаются к ИТ-службе при покупке приложений. При этом 36% из них располагают собственным ИТ-бюджетом.

Из-за дефицита специалистов по облачным технологиям и непонимания возможностей публичных облачных сервисов бизнесу не удается быстро использовать преимущества этих технологий. Такие выводы делают в компании Softchoice из результатов опроса 250 бизнес-руководителей и 250 руководителей из сферы ИТ. Даже при наличии специалистов некоторые руководители не привлекают ИТ-службы к внедрению облачных технологий. Свыше четверти опрошенных из их числа заявили, что редко обращаются к ИТ-службе при покупке приложений. При этом 36% из них располагают собственным ИТ-бюджетом.

67% опрошенных имеют в штате сотрудников, занимающихся исключительно облачными проектами. Однако 53% с трудом отыскивают кандидатов на эти должности, а 34% сообщили, что сталкивались со сбоями облачных технологий по вине сотрудников.

Результаты опроса показывают необходимость разработки стратегии в сфере облачных технологий, подчеркивают в Softchoice. О случаях перерасхода бюджета в облачных проектах сообщили только 52% опрошенных, работающих в компаниях, имеющих такую стратегию, и 70% руководителей ИТ-служб из компаний без стратегии. Компании с принятой стратегией испытывают и меньше проблем с поиском специалистов — о них говорят только 41% руководителей против 75% в компаниях без стратегии.


Теги: Теневые ИТ