12:44 07.09.2015 |   3534



Смартфон Mi4 китайского производителя Xiaomi появился в онлайне, но уже до конца года эта и другие модели могут начать продаваться и в традиционных розничных сетях.

JD.com стал первым авторизованным продавцом смартфонов китайской компании Xiaomi в России, подтвердил «Ведомостям» представитель магазина. По его словам, у ритейлера контракт с Xiaomi на Россию сроком на год: вполне возможно, в будущем российским покупателями будут доступны и другие модели смартфонов. Все смартфоны JD.com адаптированы под российский рынок, добавил собеседник «Ведомостей». Объем поставки он раскрыть отказался.

Помимо онлайн-розницы Xiaomi планирует освоить торговлю в России в обычных форматах, рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких дистрибуторов и ретейлеров. По их словам, китайская компания ведет переговоры с крупнейшими ретейлерами, операторами и дистрибьюторами о поставках им своих смартфонов. Сейчас Xiaomi решает, какой именно канал продаж выбрать – договориться с дистрибьюторами или же напрямую с ретейлерами и операторами. Пока что переговоры не увенчались успехом, так как вознаграждение, которое Xiaomi предлагает ретейлерам за реализацию своего товара, «весьма скромное», рассказал один из собеседников «Ведомостей». Однако, вероятнее всего, компания все-таки сумеет договориться и полноценный выход Xiaomi в Россию состоится до конца года.


Теги: Китай Xiaomi JD.com
На ту же тему: