22:45 12.08.2016 |   3320



В компании полагают, что ее опыт в разработке и внедрении облачных платформ и сервисов для крупных компаний, госсектора и предприятий малого и среднего бизнеса поможет ассоциации в создании универсальной доверенной клиентской платформы Интернета вещей.

Компания «Сервионика» (группа «Ай-Теко») стала участником ассоциации «Тайзен.Ру», консорциума разработчиков российской версии открытой операционной системы Tizen для мобильных устройств и Интернета вещей. 

Главная задача «Тайзен.Ру» — совместная работа с ведущими ИТ-компаниями над созданием отечественного профиля платформы Tizen, который обеспечит ее защищенное использование на корпоративном уровне. В прошлом году Tizen прошла сертификацию ФСТЭК. В этом году ассоциация разработала требования к российскому профилю безопасности Tizen, который позволит существенно увеличить уровень доверия согласно требованиям российских регуляторов. Вместе с другими участниками «Тайзен.Ру» в «Сервионике» намерены работать над созданием на базе Tizen доверенной клиентской платформы для Интернета вещей, обеспечивающей безопасный доступ к информационным системам и бизнес-приложениям на промышленных объектах через защищенные терминалы. На базе этой платформы ИТ-компании смогут предлагать промышленности и бизнесу облачные сервисы нового типа, которые расширят информационный контур предприятий, позволят включить в него мобильные устройства и использовать технологии М2М более широко, не снижая уровень информационной безопасности — этому аспекту в разработках уделяется особое внимание.

Основанная на ядре Linux, Tizen является ведущей операционной системой для сегмента Интернета вещей. Открытый исходный код платформы Tizen является главным катализатором ее развития и отличает ее от альтернативных операционных систем, открывая перед разработчиками широкие возможности для дальнейшей адаптации и локализации платформы. Более того, Tizen изначально спроектирована не только для мобильных гаджетов, но и для устройств, предназначенных для взаимодействия в рамках Интернета вещей.

Tizen — независимый открытый проект международного консорциума TSG, в состав которого входят Samsung, Huawei, Intel, ZTE и другие лидеры мирового ИТ-рынка. Опыт «Сервионики» в создании защищенных облачных программных решений на открытом коде позволит дополнить компетенции ассоциации «Тайзен.Ру» в этой области. «Сервионика» — один из самых активных российских членов международного сообщества разработчика открытой облачной платформы OpenStack.


Теги: Tizen Интернет вещей Сервионика Тайзен.Ру
На ту же тему: