Сенатор Уоррен предлагает раздробить Amazon, Facebook и Google




11:30 11.03.2019 |   3476



В американском антимонопольном законодательстве может появиться понятие «платформы общего пользования». Интернет-компаниям с годовой выручкой свыше 25 млрд долл. будет запрещено владеть одновременно самой платформой и любыми участниками этой платформы.

Сенатор Элизабет Уоррен, ведущая кампанию за выдвижение в президенты от демократической партии США, предложила ввести в антимонопольном законодательстве понятие «платформы общего пользования». К ним будут относиться компании с годовой выручкой свыше 25 млрд долл., предлагающие для общего пользования в Интернете торговые площадки, биржи или платформы для связи между участниками — таким образом, под определение попадут и Amazon, и Facebook, и Google. Таким компаниям будет запрещено владеть одновременно самой платформой и любыми участниками этой платформы. Они будут обязаны обслуживать пользователей на справедливых, разумных и недискриминирующих условиях и не передавать данные на сторону.

Если такой закон будет принят, то, например, марку Amazon Basics придется отделить от Amazon Marketplace, а рекламную сеть Google — от поисковой системы. Кроме того, Уоррен предлагает отменить многие мешающие конкуренции слияния технологических компаний, в том числе приобретения WhatsApp и Instagram компанией Facebook, Waze, Nest и DoubleClick — компанией Google, а Whole Foods и Zappos — компанией Amazon.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Google Facebook Amazon Конкуренция
На ту же тему: