SecureAuth: в большинстве компаний готовы отказаться от паролей




08:58 17.10.2016 |   3248



Аутентификация с помощью пароля, несмотря на широкое распространение, слишком подвержена взлому, считают эксперты. Однако внедрению новых методов мешают привычки пользователей.

Почти 70% руководителей ИТ-служб американских компаний, участвовавших в опросе, проведенном фирмой Wakefield Research по заказу компании SecureAuth, полагают, что в течение ближайших пяти лет они полностью откажутся от парольных методов аутентификации. Однако 42% опрошенных отмечают, что внедрению новых методов мешают привычки пользователей, а еще 42% говорят о сопротивлении со стороны руководителей компании.

Аутентификация с помощью пароля, несмотря на широкое распространение, слишком подвержена взлому, считают в SecureAuth. Эта компания, заказавшая опрос, разрабатывает альтернативные системы аутентификации, в которых применяются, как правило, комбинации разных методов, включающих, например, отсылку одноразовых кодов на мобильный телефон или электронный адрес пользователя. Используется и сканирование отпечатков пальцев и другие биометрические методы. Кроме того, можно принять во внимание, соответствует ли время и место, откуда пользователь пытается получить доступ к системе, его обычному поведению, и даже проанализировать его манеру набора текста и движений мыши. Одна из компаний-клиентов SecureAuth действительно намерена полностью отказаться от паролей, утверждают разработчики.


Теги: Информационная безопасность Самое интересное Аутентификация
На ту же тему: