Сделке Google по приобретению Fitbit мешает начатое в ЕС расследование




16:53 20.08.2020 |   4579



Покупка еще больше укрепит положение Google на рынке интернет-рекламы, поскольку в ее распоряжении окажутся детальные данные пользователей фитнес-браслетов, уверены в Еврокомиссии.

Антимонопольные органы Еврокомиссии начали расследование планирующей сделки по покупке компании Fitbit, на которую Google готова потратить 2,1 млрд долл. Хотя Google обещает не использовать данные с фитнес-трекеров Fitbit для организации рекламы, в Еврокомиссии считают, что этого обещания недостаточно для решения всех проблем.

Покупка Fitbit еще больше укрепит положение Google на рынке рекламы в Интернете, так как в ее распоряжении окажется большой массив данных пользователей Fitbit, говорится в заявлении Еврокомиссии. Эти данные могут дать Google большое преимущество с точки зрения возможности персонализации рекламных объявлений в результатах поиска, что еще больше затруднит работу конкурентов. В итоге цены для рекламодателей вырастут.

При расследовании также будут рассмотрены вопросы работы с медицинскими данными и вопрос о том, не мешает ли Google производителям конкурирующих электронных аксессуаров обеспечивать их совместимость с операционной системой Android. Комиссия должна вынести решение 9 декабря.

В Google подчеркивают, что сделка не касается данных пользователей Fitbit. Приобретение Fitbit, заявляют в Google, только повысит конкуренцию на рынке, где присутствуют, помимо прочих, Apple, Samsung, Xiaomi и Huawei.


Теги: Персональные данные Google Конкуренция Слияния и приобретения Фитнес-браслеты Еврокомиссия Fitbit Цифровая реклама
На ту же тему: