Samsung выпустила SSD на 512 Гбайт размером меньше почтовой марки




09:03 02.06.2016 |   1990



Накопитель имеет несколько каналов ввода-вывода и устанавливается непосредственно на материнскую плату, за счет чего скорость обмена данными с ним заметно повышается. Как результат, фильм Full-HD размером 5 Гбайт на SSD можно записать за 6 секунд, а считать — за 3 секунды.

Samsung начала серийное производство накопителей на флеш-памяти NAND емкостью 128, 256 и 512 Гбайт, размеры которых — всего 20х16х1,5 мм, а масса — меньше грамма. Скорость считывания и записи у них — соответственно 1,5 Гбит/с и 800 Мбит/с.

Накопитель состоит из 16 многоуровневых чипов флеш-памяти, чипа оперативной памяти DRAM емкостью 4 Гбит и высокопроизводительного контроллера.

В отличие от обычных SSD для ноутбуков, работающих по интерфейсу SATA, новый накопитель имеет несколько каналов ввода-вывода и устанавливается непосредственно на материнскую плату, за счет чего скорость обмена данными с ним заметно повышается. Как заявляют в Samsung, фильм Full-HD размером 5 Гбайт на SSD можно записать за 6 секунд, а считать с накопителя — за 3 секунды.

Высокое быстродействие достигается за счет технологии Turbowrite, которая по возможности вначале записывает данные в высокоскоростной буфер на основе одноуровневой флеш-памяти NAND; затем в периоды неактивности информация оттуда переписывается в основную область хранения.

Samsung начнет поставки нового SSD производителям компьютеров уже в этом месяце.


Теги: Samsung SSD
На ту же тему: