Самообучаемый робот будет истреблять морских звезд, расплодившихся на Большом Барьерном рифе



Источник: Queensland University of Technology


14:00 09.09.2015 |   2170



Робот, получивший название COTSbot, может патрулировать риф до восьми часов; автономность ему обеспечивают системы компьютерного зрения и машинного обучения.

В районе Большого Барьерного рифа в очередной раз выросла популяция морских звезд — терновых венцов, получивших название за многочисленные иглы; эти животные питаются кораллами, уничтожая риф. Чтобы сохранить его, с расплодившимися терновыми венцами приходится бороться — этим занимаются водолазы, но с ростом численности морских животных это становится все сложнее.

Самообучаемый робот будет истреблять морских звезд
Источник: Queensland University of Technology

За решение проблемы взялись инженеры Квинслендского политехнического университета, которые сконструировали прототип робота для уничтожения терновых венцов. Он оснащен стереокамерой и пневматической «рукой», которая делает морским звездам смертоносную инъекцию раствора желчных солей. Робот, получивший название COTSbot, может патрулировать риф до восьми часов; автономность ему обеспечивают системы компьютерного зрения и машинного обучения. Последние полгода робототехники учили COTSbot распознавать игольчатые морские звезды на фоне кораллов с помощью тысяч снимков и видеозаписей, сделанных водолазами.

В процессе работы COTSbot продолжает обучаться. Если он не уверен, что видит именно терновый венец, то делает снимок и отправляет людям, запоминая затем их отклик. На сегодня точность распознавания уже довольно высокая; это большое достижение, учитывая что цвет и внешний вид морских звезд сильно варьируются.


Теги: Digital Life Робототехника
На ту же тему: