20:33 28.10.2015 |   1752

Рубрика Автоматизация предприятий



Как утверждают эксперты кадрового агентства «Юнити», ухудшения ситуации, которого все боялись, не будет. Компании инвестируют в подбор и оценку персонала, и это хороший знак. К лету компании устали бояться, и за хорошего специалиста сейчас готовы платить даже выше рыночной цены.

Октябрь – самое активное время на кадровом рынке. В сентябре начинается деловая активность, и компании активно приступают к реализации проектов. Однако улучшения ситуации ожидать также не стоит. Скорее можно говорить, что компании привыкли жить слишком хорошо. Нынешняя ситуация зафиксировалась, и всем придется привыкать и адаптироваться к новым реалиям.

«Наступило время нетривиальных HR-решений. Некоторые компании демонстрируют достаточную гибкость, в том числе касающуюся персонала, и им удается даже в нынешней ситуации быть довольно успешными», — считает Людмила Чернякова, директор по развитию «Юнити».

Сразу несколько факторов способствовали тому, что рынок труда подошел к черте, за которой его ждет качественная трансформация. Эксперты предлагают делать ставку на аутсорсинг бизнес-процессов, который становится выходом при любых нестабильных объемах работ. У компаний не возникает проблем с занятостью специалистов, и они могут сосредоточиться на улучшении качества и создании новых продуктов. Крайне важно, что взяв на себя ответственность за итоговые результаты, грамотный провайдер оценивает эффективность функции в целом. Он проводит глубокий аудит процесса, определяя слабые и сильные стороны его организации, и добивается минимизации затрат клиента за счет оптимизации использования рабочей силы, а не снижения заработных плат сотрудникам.

«ИТ в нынешней ситуации стало нашим самым прибыльным направлением работы. Наиболее активно подбор ведут компании, связанные с госзаказами и поэтому имеющие долгосрочные программы, а также предприятия финансового сектора», – говорит Александр Шахов, руководящий в «Юнити» департаментом «ИТ, Телеком и Медиа».

По данным рекрутеров, роста заработных плат на рынке ИТ не наблюдалось. При этом снижение курса рубля повысило привлекательность отдельных специалистов для иностранных работодателей. Наибольший интерес для них представляют разработчики JavaScript, Android и iOS. Количество компаний, реализующих проекты по релокации российских ИТ-специалистов, за последний год выросло втрое.

Что касается спроса со стороны отечественных компаний, то заметного изменения спроса не произошло, общий объем запросов сохраняется. Другое дело, что происходит смещение спроса от ИТ-департаментов компаний, придержавших многие проекты, к интеграторам, которые активно наращивают компетенции в новых направлениях. В финансовом секторе традиционный кадровый дефицит мог бы быть еще сильнее, но его сдерживает выход на рынок ИТ-специалистов из банков, теряющих лицензию.

Направлением, по которому ощущается заметный рост, близкий к ажиотажу, – технологии Больших Данных, в том числе со стороны зарубежных компаний, ищущих на российском рынке талантливых специалистов. Проблема заключается в том, что на рынке не только нет достаточного числа экспертов, но даже сложившегося названия этого направления, что создает серьезные сложности при поиске.

Отдельно следует отметить возникшие проблемы с трудоустройством ИТ-директоров. В компаниях просто нет достаточного числа вакансий для них.


Теги: Автоматизация предприятий Аутсорсинг