10:41 11.09.2016 |   1769



Ранее миллиардер выступал с инициативами создания «русской Alibaba» и онлайн-платформы для продаж отечественных товаров за рубежом.

Крупный российский бизнесмен Руслан Байсаров написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предложил создать новую платформу электронной торговли, призванную сделать систему государственных закупок прозрачной, защитить интересы госкорпораций и естественных монополий, исключить коррупцию, а также помочь создать платежную систему, способную конкурировать с Visa и MasterCard, сообщили «Ведомости».

На письме, как утверждают «Ведомости», стоит резолюция президента первому вице-премьеру Игорю Шувалову: рассмотреть вопрос и вписать предложения в этапы развития электронной торговли.

Байсаров, участник российского списка Forbes (89-е место, состояние — 900 млн долл.), подписал как председатель совета директоров «Родиола кэпитал инвестмент», образованной в июне компании, которая предлагает собственными силами создать оператора электронной торговли и, как уточняют «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу Байсарова, собирается заниматься логистикой, площадкой и электронными платежами.

В начале 2016 года Байсаров уже писал президенту письмо, в котором сообщил о желании участвовать в создании онлайн-платформы для продаж отечественных товаров за рубежом. Позже в интервью агентству РБК предприниматель рассказал о проекте «русской Alibaba», работа над которым идет уже два года. В развитие торговой площадки Байсаров был намерен вложить «десятки миллиардов рублей» собственных средств.


Теги: Электронная коммерция