«Ростелеком» начнет оснащение домов «умными» домофонами




17:12 02.08.2016 |   2493



По итогам пилотного проекта будет принято решение об использовании «умных» домофонов по всей стране.

«Ростелеком» до конца 2016 года запустит пилотный проект по оснащению домов «умными» домофонами. Тестирование пройдет в трех городах — Самаре, Нижнем Новгороде и Димитровграде, пишут «Известия».

По итогам проекта будет принято решение об использовании «умных» домофонов по всей стране.

Компания прорабатывает возможности замены домофонов без увеличения их стоимости, но с расширением функционала.

Видеозаписи с камер домофона будут передаваться в МВД и храниться там 30 суток. Передача данных будет идти по защищенным сетям интернет-провайдера. В случае необходимости жители могут обратиться за видеозаписями в жилищную компанию, а та передаст запрос в «Ростелеком». Также при помощи домофона управляющая компания сможет пускать короткие голосовые сообщения. Это функции, которые войдут в базовый пакет, и они не повлияют на стоимость услуг. В расширенный пакет может входить замена домофонной трубки на планшет, который будет управлять в том числе и «умным» домом», или управление домофоном со смартфона.

Сообщается, что разработка подобной системы обошлась примерно в 20 млн руб. Все расходы по установке оборудования «Ростелеком» берет на себя. Стоимость оснащения одного дома начинается от 50 тыс. руб. Обслуживание также будет осуществляться компанией.


Теги: Ростелеком Умный город
На ту же тему: