10:22 15.04.2016 |   3304



Оператор связи предлагает создать в России консорциум Промышленного Интернета, в который вошли бы заинтересованные в его развитии предприятия и организации.

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин в конце прошлого года отправил письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором объяснил необходимость движения в сторону развития Интернета вещей в России, а также выразил готовность компании возглавить это движение. Об этом сообщила газета «Ведомости», ссылаясь на текст письма.

В письме Калугин просит Путина поручить правительству разработать программу внедрения Интернета вещей на российских предприятиях, создав при этом необходимую нормативно-правовую базу, а также оказать «Ростелекому» организационную поддержку при создании консорциума, сделав оператора базовой организацией для создания и эксплуатации инфраструктуры Интернета вещей.

По расчетам, указанным в письме, эффект от внедрения Интернета вещей в реальном секторе экономики через четыре-пять лет может составить 0,8-1,4 трлн руб. за счет роста производительности труда на 10-25%, а также снижения затрат на 10-20%.


Теги: Интернет вещей Владимир Путин Ростелеком Сергей Калугин Промышленный Интернет
На ту же тему: