«Ростех» поможет цифровизации сельского хозяйства



Источник: "Ростех"


13:40 09.10.2018 |   3762



В системе мониторинга объектов АПК будут применяться дроны, оснащенные современными цифровыми камерами широкого спектра.

«Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») создаст Центр точного земледелия, который будет осуществлять мониторинг объектов сельского хозяйства при помощи беспилотных летающих аппаратов, оценивать динамику созревания посевов, формировать рекомендации для фермеров и автоматически программировать «умную» сельхозтехнику. По оценкам «Ростеха», годовой объем российского рынка услуг в сфере точного земледелия в 2018 году составляет 1,65 млрд руб.

Центр создается на базе «Концерна «Вега» (входит в «Росэлектронику»). Планируется, что центр начнет свою работу в 2021 году.

Основой для цифровизации сельского хозяйства станет система мониторинга объектов АПК. Для этого центр будет применять дроны, оснащенные современными цифровыми камерами широкого спектра. Дистанционные съемки позволят создать цифровые карты влажности и температуры почвы, динамики созревания урожая, наличия болезней и вредителей растений. Фермеры смогут получать результаты анализа и рекомендации по агротехническим мероприятиям на свои компьютеры и мобильные устройства. Информация по адресной обработке сельхозугодий будет также передаваться «умной» сельхозтехнике для программирования ее работы.

Кроме того, Центр точного земледелия займется агрегированием информации по урожайности, а также структуре и динамике спроса на товары и услуги в агросекторе.

Центр точного земледелия «Росэлектроники» будет формироваться с привлечением предприятий «Ростех», обладающих компетенциями в разработке и производстве сельскохозяйственной техники, навигационного оборудования, беспилотных летательных аппаратов. На сегодняшний день уже определены технические решения, сформирована команда специалистов, проводятся переговоры с российскими регионами и производителями «умной» сельхозтехники.


Теги: Ростех Дроны Цифровая экономика
На ту же тему: