14:57 20.04.2016 |   3603



Входящий в госкорпорацию «Национальный центр информатизации» покупает 100% акций «БАРС Груп».

Национальный центр информатизации приобретает федерального разработчика интеллектуальных решений «БАРС Груп». На базе объединенной команды будет сформирован Экспертный центр по работе с госорганами и госкорпорациями и созданы условия для промышленной разработки перспективного импортонезависимого ПО.

Компания НЦИ, 100-процентная дочка «РТ-Развитие бизнеса», которая в свою очередь входит в состав госкорпорации «Ростех», покупает 100% акций «БАРС Груп» у владельца и руководителя бизнеса Тимура Ахмерова. После завершения сделки «БАРС Груп» войдет в структуру НЦИ.

Объединение команд создаст предпосылки для организации производства программного обеспечения полного цикла в широком спектре областей. Объединенная команда будет работать над разработкой национальных программных продуктов для критически важных направлений и отраслей, в том числе систем ERP, облачных платформ и мобильных приложений.

В компании «БАРС Груп» работают более 1200 сотрудников, причем почти 800 из них в производственном блоке, среди них – квалифицированные архитекторы и разработчики программного обеспечения, системные и прикладные аналитики, дизайнеры интерфейсов и т.д. Офисы компании расположены в Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Севастополе, Санкт-Петербурге и Москве.

Утвержденная в конце 2015 года новая «Стратегия развития 'Ростеха' до 2025 года» предусматривает выход корпорации на рынки высокотехнологичной продукции гражданского назначения в таких отраслях, как электроника, ИТ, телекоммуникации, системы автоматизации и управления, робототехника, новые перспективные материалы и т.д. В результате доля гражданской продукции в портфеле «Ростеха» должна вырасти до 50%, прежде всего за счет компаний, входящих в электронный кластер. НЦИ призван обеспечить выход на рынок высокоинтеллектуальных продуктов для гражданских заказчиков.


Теги: Слияния и приобретения Импортозамещение Ростелеком
На ту же тему: