Россвязь предлагает обеспечить равный доступ операторов связи к коротким номерам




12:59 07.11.2018 |   1879



Новые правила могут обязать мобильных операторов платить госпошлину за короткие номера и отказаться от дохода за их аренду, говорят эксперты.

В 2019 году НТС Россвязи рассмотрит предложения о поправках к законодательству по обеспечению равного доступа операторов связи и абонентов к коротким номерам, передает «Коммерсантъ». Сейчас абоненты операторов фиксированной связи не могут звонить на короткие номера, принадлежащие сотовым операторам. Так, абоненты мобильных операторов могут по номеру 900 получить позвонить в колл-центр Сбербанка, в то время как из сети фиксированной связи этого сделать нельзя.

«МегаФон» выступает против поправок. Мобильные операторы сдают короткие номера в аренду. По оценке AC&M Consulting, в случае изменения законодательства «большая четверка» сотовых операторов может столкнуться с конкуренцией при сдаче в аренду коротких номеров, которые ежегодно приносят ей 40 млрд руб. выручки.

Новые правила могут обязать платить госпошлину за короткие номера и отказаться от дохода за их аренду, говорят эксперты. Однако и без этого фиксированные операторы могут запустить услуги на коротких номерах, которые, впрочем, рискуют оказаться невостребованными в силу невысокой популярности самой фиксированной телефонии.


Теги: Операторы связи