12:55 07.06.2016 |   1944



Создаваемая отечественная инженерная программная платформа в перспективе призвана обезопасить промышленность от информационных угроз и ликвидировать существующий «программный» хаос.

На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» прошла презентация нового этапа проекта «Гербарий», в рамках которого всем разработчикам промышленного ПО открыт доступ к порталу с прототипом отечественной инженерной программной платформой.

Доступ к порталу обеспечит потребителям возможность использовать готовые модули инженерного программного обеспечения для конструкторско-технологической подготовки производства. В свою очередь, разработчики ПО получат программную платформу – своеобразный «конструктор», содержащий комплекс решений для создания собственных программных продуктов. Проект «Гербарий» позволит вести коллективные разработки инженерного софта, взаимодействовать с представителями промышленности, размещать заказы на создание ПО, сообщили создатели — Фонд перспективных исследований и ОПК.

Создаваемая платформа в перспективе призвана обезопасить промышленность от информационных угроз и ликвидировать существующий «программный» хаос. Речь идет о замещении небезопасных зарубежных образцов «софта», разноформатных самописных и коммерческих программ, которые в больших объемах используется сейчас на различных производствах

На этапе закрытого тестирования, которое проводилось с марта по май 2016 года, доступ к разработке был предоставлен ряду крупных промышленных компаний, в их числе — холдинг «Вертолеты России», «Объединенная авиастроительная корпорация» и Научно-исследовательский институт радио.

В открытом этапе тестирования могут принять участие все заинтересованные разработчики. После регистрации на сайте гербарий.рф пользователю будет обеспечен доступ к порталу с комплектом средств для разработки инженерного ПО. Открытое тестирование планируется завершить до 31 августа 2016 года.


Теги: Импортозамещение