12:50 13.06.2017 |   2669



Основной целью злоумышленников является финансовая выгода, меньше всего атак из-за политики.

Positive Technologies составила рейтинг стран по количество кибератак за первый квартал 2017 года, где Россия заняла вторую строчку после США, пишет РБК со ссылкой на исследование компании.

Больше всего «несанкционированных воздействий на информационные ресурсы или системы обеспечения информационной безопасности» за первые три месяца приходится на США — 41% от всех совершенных в мире атак. Второе место занимает Россия — 10%. Далее следует Великобритания — 7%. Но эксперты отмечают, что лидерство этих стран может быть связано с тем, что на них в первую очередь направлено внимание общественности и СМИ.

Всего в Positive Technologies зафиксировали 26 стран по всему миру, которые подверглись различным кибератакам за первые месяцы 2017 года. Однако только 49% инцидентов стали известны общественности.

Основной целью злоумышленников была финансовая выгода — 71% атак. Также хакеров интересовал компьютерный терроризм, или «хактивизм» (6%), а также желание нанести ущерб в политических интересах той или иной страны (3%).

Почти 20% всех атак пришлись на госструктуры — парламент или министерство, причем рост таких инцидентов наблюдался по всему миру, что связано с обостренной внешней и внутренней политической обстановкой во многих странах.

По методам совершения атак лидируют вредоносные программы — 36%, затем идет эксплуатация уязвимостей и компрометация учетных данных — 26 и 23%, DDoS-атаки — 8%, социальная инженерия — 6%.

Сравнительных данных с предыдущими периодами эксперты не приводят, поскольку это первое подобное исследование Positive Technologies.


Теги: Информационная безопасность Positive Technologies Кибератаки
На ту же тему: