Россия перейдет на электронные автопаспорта к середине 2018 года



Источник: pixabay


10:46 24.05.2017 |   2235



По просьбам ведомств стран-участниц Евразийского союза был рассмотрен перенос сроков перехода на электронные документы.

Евразийская экономическая комиссия продлила срок перехода стран-участниц Евразийского союза на электронные транспортные паспорта до 1 июля 2018 года, пишет РБК.

Как сообщил представитель комиссии, с 1 июля 2017 года по 1 июля 2018 года уполномоченные ведомства стран Союза смогут, наряду с оформлением электронных паспортов транспортных средств, продолжить оформлением документов в соответствии с ранее действующими правилами. После 1 июля 2018 года при покупке новых автомобилей будет выдаваться только электронный паспорт.

В то же время, владельцы ранее купленных машин смогут пользоваться старыми бумажными техпаспортами или добровольно поменять их на электронные. Если автовладелец потерял бумажный паспорт, то его заменят уже на электронный.

До 1 июля 2018 года страны ЕАЭС должны разработать необходимую нормативную базу и внедрить общую информационную систему, обеспечивающую обмен данными между национальными сегментами и взаимодействие с бизнес-сообществом и потребителями. По словам представителя комиссии, разработчиком электронной системы для внедрения новых паспортов выбрана компания «Электронный паспорт», входящая в структуру корпорации «Ростех». Решения о том, кто будет управлять этой системой в России примет Минпромторг.

С 1 июля 2017 года вступает в силу постановление правительства о регистрации автомобилей в электронном виде. Электронный транспортный паспорт будет содержать информацию с момента его выпуска с конвейера, сведения о техосмотрах, ремонте, авариях и данные о владельцах автомобиля.


Теги: Электронные госуслуги