11:56 16.05.2017 |   2548



WeChat International, а также Vimeo и Opera Software внесены в реестр организаторов распространения информации в Интернете.

Роскомнадзор снял ограничение доступа к информационным системам WeChat International — одноименного китайского мессенджера. Компания предоставила необходимые контактные сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, говорится в сообщении ведомства. Помимо WeChat в данный реестр также были внесены компании Vimeo и Opera Software. Первая является разработчиком одноименного видеохостинга, вторая — браузера, который также предоставляет встроенный VPN-сервис.

По закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» к организаторам распространения информации относятся сервисы электронной почты, мессенджеры, интернет-форумы и другие площадки, позволяющие обмениваться сообщениями в Интернете. Организаторы распространения информации должны уведомлять Роскомнадзор о начале своей работы и хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий. Эту информацию они должны предоставлять по запросу уполномоченным органам, например ФСБ. Согласно так называемому «закону Яровой» с 1 июля 2018 года организаторы распространения информации будут обязаны хранить информацию о фактах коммуникации своих пользователей в течение года и до шести месяцев — ее содержание.

Мессенджер WeChat (889 млн пользователей на конец 2016 года) был заблокирован 5 мая. Под ограничение попала URL-страница мессенджера — wechat.com. Причиной запрета стало то, что WeChat не представил Роскомнадзору информацию для учета в реестре.

Ранее из-за невыполнения требований Роскомнадзора в России были заблокированы сайты мессенджеров BlackBerry, Imo, Line, видеочата Vchat, а также онлайн-рация Zello.


Теги: Роскомнадзор Блокировка сайтов Мессенджеры
На ту же тему: