Роскомнадзор перечислил 13 компаний, которые должны «приземлиться»




09:20 23.11.2021 |   7109



Согласно принятому нынешним летом закону международные интернет-компании обязаны открыть в России филиал или юрлицо.

Роскомнадзор создал реестр зарубежных компаний, которым необходимо соблюдать закон о «приземлении» ИТ-гигантов в России, сообщается на сайте ведомства.

В реестр вошли 13 структур, владеющих 22 информационными ресурсами: Google (сервисы Google Play, YouTube, YouTube Music, Google Chat, Gmail); Apple (iCloud, App Store, Apple Music); Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp); Twitter; TikTok; Telegram; Zoom; Viber; Spotify; Likeme (Likee); Discord; Pinterest; Twitch.

Согласно закону, иностранные компании с суточной аудиторией более 500 тыс. пользователей должны открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юридическое лицо. Также им нужно зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи. Тем, кто откажется выполнить требования, грозит запрет на распространение рекламы о себе, на прием платежей от российских физических и юридических лиц и другие ограничения.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о «приземлении» ИТ-гигантов 1 июля, он вступает в силу с 1 января 2022 года. Власти объясняли необходимость создания филиалов ИТ-компаний в России тем, что их существующие офисы не имеют достаточных полномочий для полноценного взаимодействия с властями.


Теги: Государство, общество и ИТ Роскомнадзор Рунет
На ту же тему: