15:53 14.02.2018 |   22304



Серийное производство оборудования и материалов будет налажено на различных предприятиях госкорпорации уже в 2018 году.

«Росатом» учредил компанию «Русатом – аддитивные технологии» («РусАТ»), на которую возложены задачи единого отраслевого интегратора по развитию аддитивных технологий (3D-печати). Об этом говорится в сообщении дочерней структуры госкорпорации, ТВЭЛ.

Сотрудники новой компании сосредоточатся на четырех направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство.

Серийное производство оборудования и материалов будет налажено на различных предприятиях «Росатома», но в основном на заводах ТВЭЛ в Новоуральске Свердловской области – ООО «НПО «Центротех» и АО «УЭХК».

«РусАТ» в качестве отраслевого интегратора займется координацией создания и развития продуктов, а также обеспечением заказов. Стратегической целью учрежденной компании является получение к 2025 году выручки в размере до 50 млрд руб. К этому времени компания также должна занять долю на мировом рынке аддитивных технологий в размере более 1,5%.

Генеральным директором «РусАТ» назначен первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» (научный дивизион «Росатома») Алексей Дуб.


Теги: 3D-принтеры Аддитивное производство Росатом
На ту же тему: