22:33 28.01.2015 |   1619

Рубрика Автоматизация предприятий



60% компаний несвоевременно обновляют ПО, и только 10% пользователей используют последнюю версию браузеров. Тем не менее 90% респондентов уверены в своей информационной безопасности.

Отчет, опубликованный Cisco, подтвердил тезис о том, что для защиты от киберугроз организациям необходимо задействовать силы всех сотрудников. Раньше компании опасались DoS-атак и кражи интеллектуальной собственности, а сейчас беспокоятся о сохранности данных и полном отказе служб, имеющих критически важное значение. При этом преступники все лучше используют уязвимости в средствах защиты, и службы информационной безопасности должны постоянно улучшать методы своей работы. Это особенно важно с учетом геополитической ангажированности злоумышленников и противоречивые требования, зачастую накладываемые местным законодательством по защите цифровой информации и местонахождению данных.

Вывод исследования неутешителен: руководители стали чаще переоценивать свои возможности по обеспечению безопасности. Более 75% респондентов считают, что их системы информационной безопасности очень, а то и чрезвычайно надежны, не имея на то никаких оснований. Вопросам информационной безопасности нужно уделять больше внимания, даже если те, кто за нее отвечает, убеждены, что все в порядке.


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность