Работу саперов поручили... шпинату



Источник: MIT


14:03 03.11.2016 |   4780



В МТИ наделили это растение способностью распознавать ароматические нитросоединения, которые нередко используются во взрывчатке для мин.

Отныне шпинат имеет чудодейственные свойства не только в мультфильмах про морячка Попая: ученые МТИ наделили это растение способностью распознавать ароматические нитросоединения, которые нередко используются во взрывчатке для мин. Это стало одной из первых демонстраций возможностей «растительной нанобионики», как называют свою область исследований авторы.

Распознавание осуществляется с помощью внедренных в листья шпината специально подготовленных углеродных нанотрубок, которые реагируют, если упомянутые вещества присутствуют в подземных водах, питающих растения. Когда шпинат освещают лазером, нанотрубки — детекторы излучают свет ближнеинфракрасного диапазона, распознаваемый камерой, соединенной с компьютером Raspberry Pi.

Исследование опубликовано в журнале Nature Materials, авторы основали компанию для дальнейшей разработки технологии.

Ранее те же ученые разработали наночастицы, ускоряющие фотосинтез и превращающие растения в датчики окиси азота, а также нанотрубки — детекторы перекиси водорода, тринитротолуола и зарина. По убеждению исследователей, растения идеально подходят для мониторинга условий окружающей среды, так как они естественным образом получают о ней много информации.


Теги: Самое интересное Интернет вещей МТИ Нанотехнологии Бионика
На ту же тему: