12:29 11.09.2017 |   3643



Глава государства обосновал необходимость такого шага угрозами национальной безопасности.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости перехода российских ИТ-компаний на отечественное программное обеспечение, так как государство не сможет использовать их продукты из-за рисков безопасности, передает «РИА Новости».

Во время встречи с представителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края поднимался вопрос об объеме отечественного программного обеспечения. Путин оказался недоволен названными цифрами и отметил, что необходимо «подтаскивать» программистов. Он отметил, что «есть вещи критически важные для государства» и для отдельных отраслей и регионов.

По его словам, если российские ИТ-компании будут «таскать и железо» и программное обеспечение, то «в каких-то сферах государство неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут — и все у нас отключится». Он добавил, что некоторую продукцию государство не может взять из-за связанных с ним рисков, а не из-за нежелания «создать проблему».

Путин отметил, что это касается не только военной сферы, но и энергоснабжения.

Ранее начальник главного управления развития информационных и телекоммуникационных технологий Минобороны Максим Бец заявил, что российские военные «полностью избавились» от импортозависимости в ИТ-сфере.


Теги: Самое интересное Владимир Путин Импортозамещение Кибербезопасность
На ту же тему: