Процессорные войны возобновляются: AMD покажет возможности старшей модели Zen 13 декабря




13:23 02.12.2016 |   1711



В AMD объявили, что проведут демонстрацию возможностей процессора Zen 13 декабря.

Чип обещает возобновить процессорные войны между AMD и Intel: в конце августа в AMD опровергли ожидания пессимистов, показав, что восьмиядерный Zen работает не менее быстро, чем самые новые чипы Intel с тем же числом ядер, — 14-нанометровые Broadwell-E.

Судя по тексту приглашения на декабрьскую презентацию, на ней будут демонстрироваться возможности Zen в играх — «способности чипа будет проверять сам Питер 'PPD' Дэгер, легенда Dota 2».

По слухам, в начале следующего года AMD выпустит четыре модели Zen семейства Summit Ridge — два восьмиядерных с технологией Simultaneous Multithreading (аналог Intel Hyperthreading), шестиядерный SR5 и четырехъядерный SR3.

Главной сенсацией, по слухам, обещают стать цены на чипы Zen. Были сообщения, что самый мощный восьмиядерный чип будет стоить 500 долл., а его младший брат с тем же числом ядер — 350 долл. Для сравнения, четырехъядерный Intel Core i7-6700K стоит в США 320 долл., а самый недорогой шестиядерный — 380 долл.

По производительности AMD не конкурировала с Intel на рынке процессоров уже почти десять лет. Но если Zen действительно достигает тех высот быстродействия, о которых заявляют в AMD, в 2017-м процессорные войны могут разгореться с небывалой силой.


Теги: