Правительство переводит обучение в онлайн



Источник: Pixabay


12:03 08.11.2016 |   3326



Существенное увеличение количества общеобразовательных онлайн-курсов и учащихся, которые их проходят - цели нового приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации».

Правительство РФ утвердило паспорта приоритетных проектов по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Образование». В их число входит проект создания современной образовательной среды в РФ, подразумевающий создание условий для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан. Сделать это предполагается за счет развития российского цифрового образовательного пространства и повышения доступности онлайн-обучения.

Среди целевых значение проекта — существенное увеличения числа прошедших обучение на онлайн-курсов. Если в 2017 году число обучающихся образовательных организаций, прошедших обучение на таких курсах, должно составить 140 тыс. человек, то к концу 2025 года — уже 11 млн., причем большую часть (6 млн. человек) должны составлять учащиеся общеобразовательных организаций.

Количество самих онлайн-курсов, обеспечивающих освоение дисциплин (модулей) образовательных программ среднего, высшего и дополнительного образования, доступных для освоения, в 2017 году должно составить 450, а к концу 2025 года — 4 тыс. единиц.

Достижение целей программы, говорится также в паспорте проекта, позволит снизить риски вложения средств в создание онлайн-курсов, вовлечь в создание онлайн-курсов широкий круг участников, образовательных и иных организаций, частных инвесторов, авторов, а также привлекать для создания и поддержки онлайн-курсов и онлайн-ресурсов средства образовательных организаций, частных инвесторов, заинтересованных госорганов.


Теги: Самое интересное онлайн-обучение