13:57 11.05.2017 |   4066



Проект создания технологической долины на базе МГУ и институтов РАН был представлен Минэкономразвития в марте 2016 года.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о научно-технологических долинах, сообщает сайт правительства.

Законопроект был разработан Минэкономразвития и внесен на рассмотрение правительственной комиссии. После одобрения комиссией законопроект будет направлен на обсуждение правительства. Проект закона о научно-технологических долинах был разработан Минэкономразвития на основе поручений президента по вопросу привлечения инвестиций для финансирования вузов и научных организаций. Одним из возможных факторов привлечения средств в поручениях было названо создание наукоемких производств.

Проект создания технологической долины на базе МГУ и институтов РАН министерство представило в марте 2016 года. Согласно нему, предприятия в рамках технологической долины должны разместиться в районе Воробьевых гор. 27 марта 2017 года Владимир Путин поручил до 1 июля внести законопроект «О научно-технологических долинах» в Госдуму. Фонд и управляющую компанию долины президент поручил создать к 1 июля 2018 года.

Разработкой концепции научно-технологической долины МГУ занимается фонд «Инопрактика». В 2016 году расходы фонда составили 646 млн руб.


Теги: Государство, общество и ИТ МГУ
На ту же тему: