Половина компаний готова двигаться в сторону автоматической защиты от угроз




21:44 01.04.2015 |   1805

Рубрика Автоматизация предприятий



Российские специалисты по информационной безопасности считают, что их компании в целом подготовлены к защите от целенаправленных атак. Согласно результатам проведенного Trend Micro опроса, 49% респондентов оценивают свою степень готовности как среднюю, 25% опрошенных поставили оценку «выше среднего», а 5% считают, что их организации превосходно защищены от целенаправленных атак.

Увеличение сложности атак – ключевой фактор, который мешает организациям обнаруживать их. Вторым по значимости фактором компании считают недостаток информации о существующих угрозах. На третьем месте в списке факторов, мешающих обнаружению целенаправленных атак, является необразованность пользователей.

В вопросах защиты большинство российских организаций все еще полагается на традиционные средства защиты. Наиболее популярными средствами защиты являются антивирусы, системы безопасности на уровне шлюза электронной почты и управление обновлениями.

Специализированные средства защиты от целенаправленных атак еще не получили широкого распространения. Менее 13% респондентов используют технологии «песочниц» — специально выделенных сред для безопасного исполнения компьютерных программ, и лишь 8% используют систему защиты от угроз следующего поколения. Тем не менее, 48% опрошенных заявили о наличии планов двигаться в сторону автоматической защиты от угроз.

Trend Micro, информационная безопасность, целенаправленные атаки


Теги: Автоматизация предприятий Информационная безопасность