19:27 08.04.2015 |   1959

Рубрика Автоматизация предприятий



Несмотря на поддержку, оказываемую государством стартапам, многим инновационным проектам просто не суждено реализоваться. Важную роль в их выживании играют не только деньги, но и люди.

Гораздо более жизнеспособны те стартапы, которых берут под покровительство крупный бизнес или инвестиционные компании и венчурные фонды. Они не только инвестируют в проект, но и подбирают команду специалистов.

Как подчеркивает Анастасия Артемова, специалист по подбору персонала департамента «ИТ, Телеком и Медиа» кадрового агентства «Юнити», успех таких проектов зависит от ядра компании, в котором активность дополняет опыт. С одной стороны, нужны уникальные руководители: азартные, инициативные, готовые погрузиться в бизнес с головой и при этом сплотить команду, организовать бизнес-процессы. Нередко ими становятся молодые «вундеркинды», начинавшие программировать с 10-15 лет и к 20-25 годам уже организовавшие свой бизнес. С другой стороны, только опытные разработчики могут реализовать идею на высоком профессиональном уровне. Среди них специалисты самых разных специализаций: разработчики iOS, Android, С++, Java, Python и другие.

Сложность задачи в том, что найти и тех, и других нужно в очень сжатые сроки – иногда в буквальном смысле на счету не дни, а часы. Разработчиков искать проще: они работают в крупных ИТ-компаниях. Однако далеко не каждый из кандидатов готов сменить престижного работодателя на неизвестный проект. Кризис внес коррективы в мотивацию персонала – многие специалисты предпочитают стабильность и не рискуют переходить в стартапы.

Ситуацию усугубляет то, что высоких зарплат в стартапах не бывает. Предложения таких работодателей, как правило, на уровне рынка или всего на 10% выше. Мотивируют кандидатов обычно опционы. В зависимости от уровня должности специалисту могут предложить долю от 5% до 15%.

Управленцев заинтересовать участием в новом проекте гораздо проще. Однако прежде их надо отыскать, и поиском через Интернет эту задачу решить практически невозможно.


Теги: Автоматизация предприятий Управление персоналом