Первого февраля в работе сайтов некоторых госорганов могут возникнуть перебои




12:33 24.01.2019 |   2711



В зоне риска — порталы Федеральной таможенной службы, Минобрнауки, Минприроды и Минсельхоза, а также сайты правительств некоторых регионов.

Первого февраля сайты некоторых российских государственных органов и банков могут начать работать с перебоями, передает ТАСС. В этот день прекратится поддержка устаревшей версии системы доменных имен DNS, напоминают в Институте развития интернета. Нормально будут работать сайты, поддерживающие стандарт EDNS, с помощью которого можно устанавливать на серверы дополнительные надстройки. В ИРИ рассказали, что в зоне риска в первую очередь находятся сайты на собственных серверах компаний и госорганов и владельцам ресурсов на популярных хостингах можно не переживать.

Испытать трудности в работе могут официальные порталы Федеральной таможенной службы, Минобрнауки, Минприроды и Минсельхоза, сайты региональных правительств Нижегородской и Ульяновской областей, Якутии и Марий Эл, а также двух банков — Юникредит банка и Промсвязьбанка, заявили в ИРИ. Еще часть сайтов может работать нестабильно, это страницы Сбербанка и федеральных ведомств — Федерального агентства по рыболовству, Минфин и Минэнерго, и региональных правительств Башкирии, Адыгеи, Северной Осетии, Владимирской, Иркутской, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской областей, полпредств Южного и Дальневосточного федеральных округов.

11 октября корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN провела первую в истории замену криптографических ключей, которые защищают систему доменных имен Интернета. Процесс смены ключей прошел успешно, никаких сбоев замечено не было.

Сейчас в ICANN отметили, что готовность сайта к новым стандартам можно проверить по адресу dnsflagday.net. Также на сайте DNS Flag Day есть инструменты проверки и инструкции по необходимым действиям для изменения настроек.


Теги: DNS ICANN
На ту же тему: