Первая партия 8K-мониторов Dell распродана за несколько дней




10:43 10.04.2017 |   3290



Монитор воспроизводит больше миллиарда цветов, но частота обновления у него — только 60 Гц, поэтому для игр он не подойдет: Dell предлагает его для обработки изображений, САПР и научных приложений.

Недавно компания Dell выпустила первый в мире монитор с разрешением 7680 х 4320 точек (8K), предложив его в США за 5 тыс. долл. Устройство воспроизводит больше миллиарда цветов, но частота обновления у него — только 60 Гц, поэтому для игр монитор не подойдет: Dell предлагает его для программ обработки изображений, САПР и научных приложений.

Как сообщают в компании, выяснилось, что с такими мониторами могут работать больше графических плат, чем в Dell предполагали. На выставках устройство демонстрировалось с платой Nvidia GeForce GTX 1080, а недавно была также подтверждена совместимость с адаптером AMD Radeon Pro WX 7100.

Монитор имеет два порта DisplayPort 1.4, и для работы в режиме 8K оба необходимо соединить с компьютером. Кроме того, видеочип ПК должен поддерживать технологию Display Stream Compression, которая доступна только на самых новых видеоадаптерах старшего класса.

В настоящее время разрабатываются и другие интерфейсы для соединения 8K-мониторов с ПК, в частности, спецификация HDMI 2.1 будет поддерживать дисплеи 8K с частотой регенерации 60 Гц.

Несмотря на высокую стоимость, вся небольшая первая партия 8K-мониторов Dell была распродана за считанные дни.

Ожидается, что важной вехой освоения 8K станет Летняя Олимпиада в Токио 2020 года, которую планируется транслировать в этом разрешении.


Теги: Самое интересное Dell Мониторы Графические платы 8K
На ту же тему: